छत्तीसगढ़ / बालोद

पर्यावरण संरक्षण की दिशा में जायसवाल समाज की सराहनीय पहल : एसडीएम कार्यालय में वृक्षारोपण

 पर्यावरण संरक्षण की दिशा में जायसवाल समाज की सराहनीय पहल : एसडीएम कार्यालय में वृक्षारोपण


बालोद। जिले के दल्ली राजहरा में जायसवाल समाज के पदाधिकारियों और सदस्यों ने पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक सराहनीय पहल करते हुए एसडीएम कार्यालय प्रांगण में वृक्षारोपण किया। इस अवसर पर समाज के अध्यक्ष सुरेश जायसवाल ने बताया कि समाज के सामाजिक उत्तरदायित्व के तहत छायादार और फलदार पौधों का रोपण किया गया है, जिससे आने वाले समय में यह पौधे बड़े होकर न सिर्फ लोगों को शुद्ध ऑक्सीजन देंगे, बल्कि छाया और फल भी प्रदान करेंगे।

 
उन्होंने कहा कि आज के समय में बढ़ते प्रदूषण और घटते हरियाली के कारण पर्यावरण संरक्षण अत्यंत आवश्यक हो गया है। वृक्ष हमारे जीवन के लिए अनिवार्य हैं, क्योंकि ये न केवल ऑक्सीजन प्रदान करते हैं, बल्कि वातावरण को शुद्ध रखने, मिट्टी के कटाव को रोकने और जैव विविधता को बनाए रखने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। जायसवाल समाज द्वारा लगाए गए पौधे भविष्य में क्षेत्र की हरियाली बढ़ाने के साथ-साथ स्थानीय लोगों के लिए लाभकारी सिद्ध होंगे।

 
इस वृक्षारोपण कार्यक्रम में समाज के कई वरिष्ठ सदस्य, युवा और महिलाएं भी शामिल हुए। सभी ने मिलकर पौधों की देखभाल और संरक्षण का संकल्प लिया। संगठन मंत्री श्याम जायसवाल ने बताया कि समाज द्वारा समय-समय पर ऐसे कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं, जिससे समाज में पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़े और लोग अधिक से अधिक पेड़ लगाने के लिए प्रेरित हों।

 
पर्यावरणविदों के अनुसार, एक वयस्क पेड़ साल भर में लगभग 118 किलोग्राम ऑक्सीजन उत्पन्न करता है, जो दो लोगों की वार्षिक ऑक्सीजन आवश्यकता को पूरा कर सकता है। ऐसे में वृक्षारोपण न सिर्फ वर्तमान पीढ़ी, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए भी वरदान साबित होता है। जायसवाल समाज की यह पहल निश्चित रूप से अन्य सामाजिक संगठनों के लिए प्रेरणा का स्रोत बनेगी।

वृ
क्षारोपण कार्यक्रम में समाज के अध्यक्ष सुरेश जायसवाल संगठन मंत्री श्याम जायसवाल, वरिष्ठ कार्यकर्ता सुनील जायसवाल, राजा जायसवाल, छोटे लाल जायसवाल, अमित जायसवाल, सन्नी जायसवाल युवा प्रकोष्ठ अध्यक्ष अमर जायसवाल, मुकेश जायसवाल व अन्य सदस्य प्रमुख रूप से उपस्थित थे।
 

Leave Your Comment

Click to reload image