** आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) प्रशिक्षण कार्यशाला : वन प्रबंधन में तकनीक का नया अध्याय-निखिल अग्रवाल
कबीरधाम |
2026-05-09 19:11:31
कवर्धा-
वनमण्डल कार्यालय कवर्धा के सभाकक्ष में वन विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए *आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) टूल्स* की उपयोगिता पर एक दिवसीय विशेष प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह प्रशिक्षण *वनमण्डलाधिकारी ( निखिल अग्रवाल* के मार्गदर्शन एवं निर्देशन में संपन्न हुआ।
कार्यशाला में मुख्य प्रशिक्षक के रूप में रायपुर सेआये *AI ट्रेनर शिवम बंसल* ने उपस्थित अधिकारियों एवम कर्मचारियों को भविष्य की तकनीक और वन विभाग के कार्यों में इसकी महत्ता से अवगत कराया।
*कार्यशाला में अधिकारियों एवम कर्मचारियों की रही उपस्थिति:
इस महत्वपूर्ण सत्र में अभिनव केशरवानी (SDO कवर्धा), शिवेंद्र भगत (SDO सहसपुर लोहारा), कीर्तिवर्धन (SDO पंडरिया), श्रीमती अनीता साहू (अधीक्षक, भोरमदेव अभयारण्य), समस्त वनपरिक्षेत्र अधिकारी, वनमण्डल कवर्धा के लिपिकीय स्टाफ तथा कंप्यूटर ऑपरेटर मुख्य रूप से उपस्थित रहे।
### *प्रशिक्षण में प्रमुख AI टूल्स और उनकी विशेषताएं:*
प्रशिक्षण के दौरान शिवम बंसल ने आधुनिक AI टूल्स का व्यावहारिक प्रदर्शन किया और उनकी विशेषताओं पर विस्तार से प्रकाश डालते हुवे बताया कि
*Gemini (जेमिनी):*
एक शक्तिशाली बहुभाषी AI है जो जटिल रिपोर्ट लिखने, डेटा का विश्लेषण करने और विभागीय पत्राचार को सुगम बनाने में सक्षम है।
इसकी उपयोगिता वन विभाग के दैनिक प्रशासनिक कार्यों और ड्राफ्टिंग में यह समय की भारी बचत करता है।
NotebookLM (नोटबुक एलएम)मुख्य
विशेषता यह गूगल का एक विशेष टूल है जो भारी-भरकम दस्तावेजों और शोध पत्रों को संक्षिप्त करने (Summarize) में माहिर है।
इसकी उपयोगिता:** वन विभाग के पुराने रिकॉर्ड्स, गजट और लंबी विभागीय गाइडलाइंस को पढ़कर उनसे तुरंत सटीक जानकारी प्राप्त करने के लिए यह अत्यंत प्रभावी है।
Cloud (क्लाउड/Claude)की
विशेषता: यह अपनी सटीक तर्क क्षमता और मानवीय संवेदनाओं को समझने वाले लेखन के लिए जाना जाता है।
इसकी उपयोगिता जटिल नीतिगत दस्तावेजों के विश्लेषण और रचनात्मक संचार (Communication) के लिए इसका उपयोग किया जा सकता है।
Vanmitra (वनमित्र)की
विशेषता मुख्यतःविभागीय कार्यों और मैदानी स्तर पर वन सुरक्षा की निगरानी हेतु विशेषीकृत टूल है।
इसकी उपयोगिता यह मैदानी कर्मचारियों को वन अपराधों की रिपोर्टिंग और वृक्षारोपण की ट्रैकिंग में तकनीकी सहायता प्रदान करता है।
*वन मंडला अधिकारी निखिल अग्रवाल का संदेश:*
प्रशिक्षण के अंत में डी.एफ.ओ. निखिल अग्रवाल ने कहा कि तकनीक को अपनाना आज के समय की मांग है। AI टूल्स के माध्यम से हम न केवल कार्यक्षमता बढ़ा सकते हैं, बल्कि वन सुरक्षा और वन्यप्राणी प्रबंधन में भी अधिक पारदर्शिता और सटीकता ला सकते हैं। उन्होंने सभी कर्मचारियों को इन तकनीकों को अपने दैनिक कार्यशैली में शामिल करने के लिए प्रोत्साहित किया।
सभी उपस्थित अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने इस कार्यशाला को अत्यंत उपयोगी बताया और भविष्य में भी ऐसे तकनीकी सत्रों के आयोजन की अपेक्षा व्यक्त की।