छत्तीसगढ़ / रायपुर

CGPSC-2025 का इंटरव्यू स्थगित: 20 सितंबर से होने थे 265 पदों के लिए साक्षात्कार

 रायपुर । छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग (CGPSC) की राज्य सेवा परीक्षा-2025 के इंटरव्यू की तैयारी कर रहे सैकड़ों अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर है। आयोग ने राज्य सेवा परीक्षा-2025 के अगले चरण यानी दस्तावेज सत्यापन-साक्षात्कार को स्थगित कर दिया है। इंटरव्यू की नई तारीख बाद में घोषित की जाएगी।

आयोग ने बुधवार को इस संबंध में नोटिफिकेशन जारी किया है। इसमें इंटरव्यू स्थगित करने के पीछे ‘अपरिहार्य कारणों’ का हवाला दिया गया है। हालांकि, इन कारणों को लेकर आयोग की ओर से विस्तृत जानकारी नहीं दी गई है।

20 सितंबर से 1 अक्टूबर तक होने थे इंटरव्यू
राज्य सेवा परीक्षा-2025 के जरिए 20 विभागों में कुल 265 पदों पर भर्ती की जानी है। इसके लिए दस्तावेज सत्यापन और साक्षात्कार की प्रक्रिया 20 सितंबर से 1 अक्टूबर 2026 तक प्रस्तावित थी।

अब इन तारीखों पर इंटरव्यू नहीं होंगे। आयोग के मुताबिक नई तारीख जल्द ही आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर जारी की जाएगी। नई तिथि घोषित होने के बाद दस्तावेज सत्यापन और साक्षात्कार की आगे की प्रक्रिया उसी कार्यक्रम के अनुसार होगी।

608 अभ्यर्थी हुए हैं मुख्य परीक्षा में सफल
CGPSC ने 265 पदों पर भर्ती के लिए राज्य सेवा परीक्षा-2025 की प्रारंभिक परीक्षा 22 फरवरी 2026 को आयोजित की थी। इसमें 3,921 अभ्यर्थी सफल हुए थे और उन्होंने 6, 7, 8 और 9 जून 2026 को आयोजित मुख्य परीक्षा की लिखित परीक्षा में हिस्सा लिया।

मुख्य परीक्षा का परिणाम जारी होने के बाद 608 अभ्यर्थियों का चयन अगले चरण के लिए हुआ था। इन्हीं अभ्यर्थियों को दस्तावेज सत्यापन और इंटरव्यू में शामिल होना था।

मुख्य परीक्षा के रिजल्ट पर उठे थे सवाल
मुख्य परीक्षा का परिणाम जारी होने के बाद कांग्रेस और कुछ अभ्यर्थियों की ओर से भर्ती प्रक्रिया को लेकर सवाल उठाए गए थे। उन्होंने परीक्षा प्रक्रिया में कथित गड़बड़ी का आरोप लगाते हुए इंटरव्यू स्थगित करने की मांग की थी।

आरोप लगाने वाले पक्षों का कहना था कि 265 विज्ञापित पदों के मुकाबले साक्षात्कार के लिए तीन गुना यानी 795 अभ्यर्थियों का चयन होना चाहिए था, जबकि 608 अभ्यर्थियों को ही अगले चरण के लिए शॉर्टलिस्ट किया गया।

हालांकि, यह संबंधित पक्षों द्वारा उठाया गया सवाल और आरोप है। इंटरव्यू स्थगित करने के मौजूदा नोटिफिकेशन में आयोग ने इस विवाद को कारण नहीं बताया है और स्थगन के लिए केवल ‘अपरिहार्य कारणों’ का उल्लेख किया है।

नई तारीख का इंतजार
इंटरव्यू स्थगित होने के बाद अब 608 चयनित अभ्यर्थियों को नई तारीख का इंतजार है। आयोग द्वारा नई तिथि जारी किए जाने के बाद ही दस्तावेज सत्यापन और साक्षात्कार की आगे की प्रक्रिया स्पष्ट होगी।

अभ्यर्थियों को सलाह दी गई है कि वे CGPSC की आधिकारिक वेबसाइट पर जारी होने वाले आगामी नोटिफिकेशन पर नजर बनाए रखें।

Leave Your Comment

Click to reload image