छत्तीसगढ़ / सूरजपुर

नशे के विरुद्ध सभी विभाग मिलकर करें समन्वित अभियान : कलेक्टर

 सूरजपुर। कलेक्टर एस. जयवर्धन एवं पुलिस अधीक्षक प्रशांत ठाकुर ने आज कलेक्टोरेट सभाकक्ष में नशा मुक्त भारत अभियान अंतर्गत जिले को नशा मुक्त बनाए रखने के संबंध में जिला  प्रशासन एवं पुलिस प्रशासन के अधिकारियों की बैठक ली। इस दौरान सभी एसडीएम, तहसीलदार, पुलिस विभाग के अधिकारी, स्वास्थ्य, आबकारी व अन्य जिला स्तरीय अधिकारी  एवं कर्मचारी उपस्थित थे। इस दौरान जिले को  नशा मुक्त बनाए रखने के संबंध में चर्चा की गई और संबंधित विभागों  को इसके उद्देश्यों की पूर्ति के लिए समन्वित प्रयास करने को कहा।

बैठक में उन्होंने नशामुक्त भारत अभियान अंतर्गत जिले में नशामुक्ति के लिए हरसंभव प्रयास करने के लिए कहा। इसके लिए जिले के सभी विभाग के अधिकारियों को समन्वय के साथ कार्य करने को कहा उन्होंने जिले के युवाओं को विशेष रूप से नशा से बचाने के लिए सघन अभियान चलाने के निर्देश दिए। इस अवसर पर कलेक्टर जयवर्धन ने स्कूली बच्चों में गुटखा तंबाकू खाने की प्रवृत्ति बढ़ने पर चिंता जताते हुए कहा कि स्कूल परिसर के 100 मीटर के दायरे में गुटखा, तंबाकू बेचना अपराध है। इस बेचते हुए पाए जाने पर सख्त कार्यवाही की जाएगी इसलिए नगरीय निकाय के अधिकारियों एवं पंचायत विभाग को सख्त कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए हैं।

इसके अलावा उन्होंने जिले के मेडिकल स्टोर में प्रतिबंधित दवाइयों की खुलेआम बिक्री पर रोक लगाने के निर्देश दिए। जिलें में नशे के लत से ग्रसित लोगों की पहचान करते हुए उनके नियमित काउन्सलिंग करवाने के निर्देश स्वास्थ्य विभाग को दिए गए।  सभी स्कूल परिसरों को नशा मुक्त क्षेत्र बनाने के लिए गंभीर कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही स्कूली बच्चों को किसी भी प्रकार के नशीले पदार्थों से सुरक्षित रखने के लिए नियमित और व्यापक रूप में जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए गए।

Leave Your Comment

Click to reload image