छत्तीसगढ़ / सूरजपुर

13 सितंबर को नेशनल लोक अदालत का आयोजन, सालों से लंबित मामले निपटाए जाएंगे

  सूरजपुर: राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण नई दिल्ली एवं राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण बिलासपुर के दिशा-निर्देशन में आगामी 13 सितंबर को सुरजपुर जिले में नेशनल लोक अदालत का आयोजन किया जाएगा। इस आयोजन की तैयारियों को लेकर प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनीता वार्नर की अध्यक्षता में दो दिनों में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई।

यह नेशनल लोक अदालत जिला एवं सत्र न्यायालय सूरजपुर, कुटुम्ब न्यायालय सूरजपुर, तालुका न्यायालय प्रतापपुर एवं जिले के समस्त राजस्व न्यायालयों में आयोजित होंगी। आपसी विवाद के मामले, व्यवहारवाद, मोटर दुर्घटना दावा, परिवारिक विवाद, जिला न्यायालय में वर्षों से लंबित प्रकरण, राजस्व प्रकरणों एवं प्री-लिटिगेशन प्रकरण रखे जाऐंगे।बता दें कि पक्षकारों की सुविधा के लिए प्रकरण के पक्षकारों को भौतिक रूप से एवं वर्चुअल वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग दोनों मुख्य माध्यमों से मामलों में सुलह की सुविधा प्रदान की जाएगी।

तैयारी के क्रम में चार अगस्त को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग कक्ष में विद्युत विभाग, नगर पालिका, दूरसंचार विभाग और समस्त बैंक अधिकारियों के साथ बैठक हुई। इसके उपरांत मंगलवार को जिला न्यायालय के अधिवक्ता बार कक्ष में बीमा कंपनियों के अधिवक्ताओं सहित अधिवक्ताओं की बैठक संपन्न हुई।

आयोजित बैठकों में विशेष रूप से 13 सितम्बर को होने वाली नेशनल लोक अदालत में अधिक से अधिक प्रकरणों को रखे जाने एवं लंबित प्रकरणों के निराकरण में अधिवक्ताओं के सहयोग को लेकर चर्चा की गई। साथ ही राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा संचालित अभियान ’’मेडिएशन फॉर द नेशन’’ पर भी विशेष चर्चा हुई।बैठकों में प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनीता वार्नर सहित प्रथम अपर जिला एवं सत्र न्यायाधीश मानवेन्द्र सिंह, अपर जिला एवं सत्र न्यायाधीश आनंद प्रकाश वारियाल, व्यवहार न्यायाधीश रूपल अग्रवाल, अधिवक्ता संघ के अध्यक्ष बलराम शर्मा एवं अधिवक्तागण उपस्थित रहे।

 

Leave Your Comment

Click to reload image