छत्तीसगढ़ / बस्तर

कलेपाल में एच.पी.वी. वैक्सीन का शुभारंभ बेटियों को कैंसर से सुरक्षा है उद्देश्य

 जगदलपुर, 24 मार्च 2026

बस्तर जिले के तोकापाल विकासखंड अंतर्गत प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र कलेपाल में मंगलवार 24 मार्च को स्वास्थ्य जगत के एक महत्वपूर्ण अभियान का आगाज हुआ। क्षेत्र की किशोरियों को भविष्य में होने वाले गर्भाशय के कैंसर (सर्वाइकल कैंसर) जैसी जानलेवा बीमारी से सुरक्षित रखने के उद्देश्य से ह्यूमन पेपिलोमा वायरस (एच.पी.वी.) वैक्सीन का विधिवत शुभारंभ किया गया। इस गौरवशाली अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में जनपद सदस्य श्रीमती मालती मौर्य उपस्थित रहीं, जिन्होंने दीप प्रज्वलित कर अभियान की शुरुआत की।

      समारोह को संबोधित करते हुए सम्मानीय जन प्रतिनिधि ने सभी लक्षित बालिकाओं और उनके अभिभावकों का आह्वान किया कि वे इस टीके के महत्व को समझें और इसे लगवाने के लिए आगे आएं। स्वास्थ्य विभाग के इस कदम की सराहना करते हुए कहा कि आज का एक छोटा सा टीकाकरण हमारी बेटियों के सुरक्षित और स्वस्थ कल की नींव बनेगा। इस दौरान खण्ड चिकित्सा अधिकारी डॉ. ऋषभ साव ने वैक्सीन की तकनीकी जानकारी देते हुए स्पष्ट किया कि गर्भाशय के कैंसर से बचाव के लिए एच.पी.वी. टीका लगवाना नितांत आवश्यक है। उन्होंने बताया कि केंद्र शासन के दिशा-निर्देशों के अनुरूप यह विशेष अभियान 24 मार्च से 24 जून 2026 तक संचालित किया जाएगा, जिसके तहत वर्तमान में 14 वर्ष की आयु पूर्ण कर चुकीं और 15 वर्ष से कम आयु की बालिकाओं को यह वैक्सीन पूरी तरह निःशुल्क प्रदान की जाएगी।

     कार्यक्रम के दौरान सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र तोकापाल और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र कलेपाल का समस्त स्टाफ मुस्तैद रहा। इस मौके पर सेक्टर प्रभारी श्रीमती आभा शाही, पर्यवेक्षक मोहन कश्यप, मितानिनें, स्वास्थ्य विभाग का पूरा अमला और बड़ी संख्या में ग्रामीण जन व लाभार्थी बालिकाएं मौजूद रहीं। अभिभावकों ने भी शासन की इस पहल का स्वागत किया और अपनी बेटियों का टीकाकरण करवाकर समाज में एक सकारात्मक संदेश दिया। यह तीन महीने का सघन अभियान क्षेत्र की हर पात्र बालिका तक पहुँचने के लक्ष्य के साथ निरंतर जारी रहेगा।

Leave Your Comment

Click to reload image